Ist Sojalecithin (E322) Halal? Pflanzliche Emulgatoren in Schokolade & Lebensmittel

Sojalecithin (E322) ist eines der am häufigsten verwendeten Emulgatoren in der Lebensmittelverarbeitung. Aus Sojabohnen gewonnen, wird es universell als Halal eingestuft.

Ist Sojalecithin (E322) Halal? Pflanzliche Emulgatoren in Schokolade & Lebensmittel

⚡ Schnellzusammenfassung (TL;DR)

Sojalecithin (E322) ist eines der am häufigsten verwendeten Emulgatoren in der Lebensmittelverarbeitung. Aus Sojabohnen gewonnen, wird es universell als Halal eingestuft.

Was ist Sojalecithin (E322)?

Sojalecithin ist ein fettiger Stoff, der bei der Verarbeitung von rohem Sojabohnenöl gewonnen wird. Es wirkt als Emulgator und verhindert, dass Kakaobutter und Kakaopulver in Schokoladen getrennt werden.

Islamrechtliche Entscheidungen zu E322

Da E322 ausschließlich aus botanischen Sojapflanzen ohne tierische Fette oder Alkoholverarbeitung gewonnen wird, klassifizieren islamische Gelehrte Sojalecithin einstimmig als Halal.

Überprüfung von E322 und gemischem Lecithin auf Etiketten

Während reines Sojalecithin Halal ist, erfordert gemischtes Eilecithin oder tierisches Lecithin eine Überprüfung. Verwende Haqify, um die Herkunft der Zutaten sofort zu überprüfen.

"Scannen von Etiketten und Bezugnahme auf verifizierte Lebensmittelforschung bringt Klarheit in tägliche Lebensmittelentscheidungen."
— Haqify Forschungsteam

Häufig gestellte Fragen

Kann Sojalecithin Schweinefleisch enthalten?

Reines Sojalecithin enthält keine tierischen Produkte. Allerdings sollte generisches 'Lecithin' auf Etiketten ohne Angabe von 'Soy' gescannt werden, um den pflanzlichen Ursprung zu bestätigen.

Ist Eilecithin Halal?

Eilecithin wird aus Hühnereiern gewonnen und wird von Gelehrten als Halal angesehen.

Lebensmittel auf Halal-Zutaten scannen

Die Kernaussage: Überprüfe Zutaten mit Vertrauen mittels Haqify-Scannern, bevor du zur Kasse gehst.